Сейчас у меня главная проблема, как бы она не попала в плохую компанию

Сейчас у меня главная проблема, как бы она не попала в плохую компанию Сайт: psyhology.by, фото может носить иллюстрационный характер, название - Сейчас у меня главная проблема, как бы она не попала в плохую компанию

Комментарий подросткового психолога

Вопрос: Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, она практически не делает уроки,съехала на 3 и2,не хочет даже говорить об учебе и о том, куда пойдет после 9 класса.В школе ее не оставят из-за плохой успеваемости.Дома ничего не делает.даже не моет за собой посуду,ничего не убирает,в комнате бардак. На уме только гуляние и сидение в компьютере.Когда начинаешь с ней разговаривать-затыкает уши,когда что-то запрещаешь-только хуже. Она начинает хулиганить-отбирает у меня телефон или какие-то другие вещи. Открыто издевается-смеется когда я плачу,говорит ужасные вещи.После 9 класса предстоят экзамены. я даже не представляю себе,как она их будет сдавать-она просто ничего не хочет делать.Сегодня опять поругались из-за учебы:мальчик из ее класса предлагает ей заниматься по математике-она не хочет.Слово за слово,договорились до того,что она меня послала…Обидела ужасно.Потом она сказала,что пойдет гулять и не придет домой. Хлопнула дверью и ушла. Ключи остались лежать на столе.Я очень устала и не знаю ,что делать.Живем мы с ней вдвоем,у нас еще есть мой папа и мама, которые тоже пытаются с ней разговаривать.Ничего у нас не получается. она вроде слушает,но делает все по-своему.Отец не занимается ее воспитанием.ничего ей не говорит,да и общаются они очень редко.К школьному психологу обращались год назад,но видимо из-за огромной загруженности она про нас забыла. Давала советы,типа того,что не общаться с ней,жить как в коммунальной квартире,и по любому ее вопросу отвечать: ты уже взрослая и сама отвечаешь за свои поступки,делай как считаешь нужным,у тебя нет больше мамы.Но так себя вести у меня не получается: она обращаеся ко мне по любому поводу,пытается со мной разговаривать.Не могу я от нее отвернуться.

Сейчас у меня главная проблема,как бы она не попала в плохую компанию.Она ходит гулять,ребят я практически не знаю,только с ее слов. Все ее сверстники,нек. учатся в ее классе,но учатся в отличие от нее хорошо.Сидят в подъезде,что они там делают -не знаю.Что мне делать,если она не придет домой? Что мне вообще делать?

Ответ подросткового психолога: Здравствуйте. Дети уходят из дома по разным причинам. Это может быть, например, неблагополучная семья. Или холодная, излишне строгая и требовательная мать. Или мать, уставшая от жизни, не понимающая ее законов, и не имеющая сама внятных целей и смыслов в своей жизни, а значит и не передавшая их детям. Или полное непонимание, не преодоленный кризис в отношениях с родителями, усугубленный переходным возрастом ребенка и невежеством родителей, и т.д. Поскольку я не знаю истории вашей ситуации, посоветовать что-то конкретное я не могу. Возможно в чем-то ваш школьный психолог и прав – в том,что нужно давно было передать девочке часть ответственности за свою учебу и организацию жизни. Но не общаться и отвернуться – это не правильно, и вы интуитивно это почувствовали. А вот стиль и тон отношений надо менять. Этого я не смогу объяснить в трех словах. Рекомендую найти специалиста по месту жительства, я так же даю консультации по скайпу. Если бы вы раньше не пожалели сил и средств на решение проблемы – сегодня ситуация была бы не такой тяжелой.


  • Дата публикации на сайте psyhology.by: 21-06-2025 13:10:00
Услуги психолога в Беларуси

← Сын шантажирует тем, что уйдет к отцу Психологические проблемы детей, которые я помогаю решать - детский психолог консультации →


ВЫБРАТЬ СПЕЦИАЛИСТА:

Сексолог Перинатальный психолог Регрессивный гипноз Логопед Групповые сеансы гипноза Кризисный психолог Трансформационные игры Эриксоновский гипноз Семейный психолог Детский психолог Астролог Минск Корпоративный психолог Энерготерапевт Услуги гипнолога (Гипноз)

РЕКОМЕНДУЕМ ПОСМОТРЕТЬ:

Почему не хочется секса? Практика гипноза в мире «Весеннее обострение»: что важно знать? Как начать свое саморазвитие Психолог Минск Как вернуть интерес к учёбе? Как мы воспринимаем себя, и как воспринимают нас другие, как мы видим свою внешность Иллюзия неудачи или психология неудачников Магия слова Как поднять самооценку ребёнку? Что делать, если тебя не понимают? Агрессивный подросток Как ребенку выбрать профессию ОБИДА — НЕ БЕДА

ПОДЕЛИТЬСЯ: